入会案内

レッスン料

各クラスの内容は、クラス紹介のページでご確認ください。

月謝制 幼児クラス 週1回 5,000円 週2回 6,500円 週3回 8,000円
小学生クラス 週1回 5,500円 週2回 7,000円 週3回 9,000円
教材 両クラス 実費
入会金 両クラス 5,000円

※上記は税込み価格です。
※お支払いは原則として金融機関での引き落としになります。

授業時間と曜日

クラス 曜日 時間 定員
幼児クラス 月曜日・火曜日・木曜日 15:00~16:00(60分)  10名
小学生クラス(1) 月曜日・火曜日・木曜日 16:10~17:10(60分) 10名(現在、火曜日・木曜日は満席)
小学生クラス(2) 月曜日・火曜日・木曜日 17:20~18:20(60分) 10名
幼児クラス 土曜日 10:00~11:00(60分) 10名(現在、満席)
小学生クラス(1) 土曜日 11:10~12:10(60分) 10名
小学生クラス(2) 土曜日 12:20~13:20(60分) 10名

※毎週月・火・木・土曜日に実施、祝日、お盆、年末年始などはお休みです。

※月曜日登録生の場合、授業回数の調整のため、他曜日での振替制度がございます。

※おやすみされた際の別日に振替が可能です(事前におやすみのご連絡いただいた場合に適用)。

※お子様のそろばんの理解度により、クラス変更も可能です。

入会までの流れ

img_flow

※入会希望の方には、体験レッスンで入会申込書類一式をお渡しします。
※入会申込書類一式をご提出いただき、弊社が受領及び入金確認をし、ご入会となります。